RSS
РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ ГОСТЕЙ НА БЛОГЕ. НАДЕЮСЬ, ЧТО ЗДЕСЬ ВЫ НАЙДЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ НУЖНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ УРОКОВ ТРУДА.

Открытка для папы

Дорогие гости блога!
Не за горами праздник мужчин 23 февраля!
У этого праздника было несколько названий:
- День Советской Армии;
- День рождения Красной армии
- День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.
Сейчас этот праздник называется Днем Защитников Отечества.

Пора делать открытку для пап.


Если вас заинтересовала данная работа, то ее можно скачать здесь.
4 коммент.

Цветочные легенды

На дворе морозы под тридцать градусов, а у нас в классе цветы радуют своими красками. Мои кружковцы все никак не могут сделать выбор: что изготовить и подарить мамам на весенний праздник.
Нравятся нежные нарциссы.
Если верить древнегреческому мифу, цветок получил свое название по имени прекрасного юноши Нарцисса. Он был сыном беотийского речного бога Кефисса и нимфы Лириопы. Родители юноши обратились к оракулу Тиресею, их интересовало его будущее Прорицатель сказал, что Нарцисс проживет до старости, если не увидит своего лица. Нарцисс вырос юношей необычайной красоты, и его любви добивались многие женщины, но он был безразличен ко всем. Когда в него влюбилась нимфа Эхо, самовлюбленный симпатичный молодой человек отверг ее страсть. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит".
Отвергнутые Нарциссом женщины потребовали наказать его. Богиня правосудия Немесида вняла их мольбам.
В жаркий полдень истомленный зноем молодой Нарцисс наклонился попить из ручья, и в его светлых струях увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, чтобы обнять того, кого видел, но все было тщетно.
Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели, последний раз вырос душистый белый цветок холодной красоты . С тех пор мифические богини возмездия фурии украшали свои головы венками из нарциссов.
Хороши и тюльпаны.
Долгое время существовало поверье о том, что бутон желтого тюльпана содержит в себе сильнейшую энергию и тот, кто сможет открыть его станет счастливым. Однако, не было такого человека, который бы оказался способным открыть этот нежнейший бутон, державшийся на тонкой зеленой ножке и обдуваемый ветрами горного склона.
Но однажды на этот склон пришла погулять мать с маленьким сыном. Мальчик впервые увидел красивый цветок и побежал к нему, желая разглядеть диковинное и прекрасное растение поближе. Когда мальчик подошел к тюльпану, его лицо озарила улыбка, а по склону разнеслось эхо, повторяющее звонкий детский смех. Тюльпан раскрылся навстречу искренней улыбке, детский смех сделал то, чего не могла сделать никакая земная сила.
С того времени принято дарить тюльпаны всем, кто счастлив. На праздник или просто так, подаренные цветы дарят хорошее настроение, а тем более такие красивые и такие разные как тюльпаны.
А может кактус сделать в подарок маме?
У розы, нежной и беззащитной был однажды день рождения. Все цветы приготовили ей свои подарки - лепестки с капельками росы. И только Кактус не знал, как ему быть. "Роза ведь так прекрасна! - думал он. - А я такой неуклюжий, безобразный со своими колючками... нет, не для меня ее день рождения..."
А Роза, оказывается, была чуткой и внимательной, она словно угадала печальные мысли Кактуса и попросила знакомую Бабочку передать ему чтобы он обязательно пришел: ведь нет подарка дороже, чем дружба. Как обрадовался Кактус приглашению!
- Я обязательно приду, - сказал он Бабочке.
И вот наступил день рождения Розы. Принимая подарки гостей, она каждому улыбалась нежно и чуть печально. Последним к Розе подошел Кактус.
- Я желаю тебе всего-всего самого хорошего, - сказал он. - Но ты такая беззащитная, тебя так легко обидеть, и поэтому твоя улыбка всегда чуть печальна. Я долго думал, что тебе подарить... Вот, прими это... - и Кактус протянул Розе колючую шубку.
- Спасибо тебе, дорогой друг, - ответила Роза, - Мне очень недоставало этой шубки. Но ты слишком уж скромен - ведь у тебя тоже день рождения. Я не забыла об этом. Прими и от меня подарок, - Роза протянула ему ароматный белый бутон.
С тех пор Роза носит колючую шубку, а Кактус цветет в день своего рождения.
Да, выбор нелегкий у ребят!


Легенды взяты из источников интернет.
0 коммент.

Делаем открытки на День Валентина

Дорогие гости блога!
Сегодня на уроке труда мы с ребятами почти закончили наши открыточки к празднику. Осталось оформить внутри, подписав поздравления. Все уже решили, кому подарят их.
Выбрали технику "торцевание". Торцевали и на уроке, и на переменах. Так увлеклись, что и домой не хотели идти. А если дети делали с любовью и старанием, то и результат получился отличный. Посмотрите!


А еще можно сделать сувенир к празднику. Вырезать из картона сердечко, обвязать нитками, а потом украсить бисером.
2 коммент.

Как долететь до оригами - 2

Дорогие гости блога!
Продолжаем с вами путешествовать по страницам книги И. А. Коротаева " Как долететь до оригами"
Занятие 2.
Продолжение сказки.
Волшебная страна.
Якко - сан проснулся. Все было залито лунным светом, чьи - то голоса перешептывались. Якко - сан оглянулся.
- Полетим сейчас! - сказал самый большой журавль.
- Веди нас! - вразнобой ответили остальные.
Якко - сан вскочил с постели.
- Возьмите меня с собой!
- Если не боишься, садись ко мне на спину! - ответил журавлиный Вожак, - но знай, полет будет долгим и опасным!
Но Якко - сан уже вскочил ему на спину и закричал:
- Я не испугаюсь!
В ушах вдруг засвистел ветер, земля ушла куда - то вниз. Все стало игрушечным, деревья превратились в маленькие былинки, люди казались меньше муравьев, город стал похож на россыпь спичечных коробков. Высоченные горы виднелись где - то далеко внизу, а еще ниже блестел океан.
Приземлившись на другом берегу, Якко - сан оказался в волшебной стране, где все было сделано из цветной бумаги! И деревья, и птицы, и звери ... Множество разноцветных домиков стояло среди цветов.
- Это страна Оригами, - сказал журавлиный Вожак.

Сегодня мы с вами сделаем тюльпаны, чтобы в дальнейшем посадить их в нашей бумажной стране.
0 коммент.

Как долететь до оригами

Дорогие гости блога!
Сегодня вашему вниманию хочу представить замечательную книгу "Как долететь до оригами" Коротаева Игоря Александровича. Используя материал из книги, уроки всегда получались очень занимательные и интересные.
Что дает ребенку занятие оригами?
Во - первых, точные движения рук при складывании бумаги способствуют развитию мелких мышц пальцев, бумажное конструирование помогает сбалансированному развитию как логического, так и образного мышления, активно развиваются пространственные представления ребенка, проявляется умение поэтапно планировать свою работу и доводить ее до желаемого результата.
1 занятие. Мастерим собачек.


А сначала сказка.
Однажды бумажный мальчик Якко - сан подошел к своему дедушке.
- Дедушка! Научи меня делать бумажные журавлики.
_ Якко - сан! - ответил дедушка. - Ты еще очень мал и не сможешь научиться их складывать!
- Я все смогу, дедушка, только покажи!
Дедушка покачал головой.
- Искусство складывания бумаги(оригами) - это совсем не просто. - Затем вышел в соседнюю комнату и принес несколько старинных бумажных корабликов.
Якко - сан уснул счастливый - журавлики сидели рядом с ним. (из книги Коротаева "Как долететь до оригами)
Более подробно об истории создания данной техники смотрите здесь.
А мы вместе с мальчиком Якко - сан будем делать большую картину из фигурок оригами. А начнем с собачек. Как сделать собачку Бусю и Барбоса показано на схемах.
А вот такая открытка для пап у нас получилась.


0 коммент.

Коробочка для мелочей

Дорогие гости блога!
Как часто на уроках труда некуда положить мелкие детальки, трафареты или даже мусор. Вашему вниманию предлагаю коробочку для мелочей, поэтапное выполнение которой взяла отсюда. Коробочка эта предназначалась для женских мелочей. А почему бы ее не применить для работы на уроке труда?
Итак, приступаем.
Берем лист плотной бумаги. Размер произвольный, на ваше усмотрение. Нам нужен квадрат.
На обратной стороне бумаги начертите линию от угла до угла, чтобы посередине получился угол 90 . Сверните углы бумаги внутрь так, чтобы они встретились в центре.
Надо сделать сгиб по всем 4 сторонам, затем из развернуть. Сверните подсказки до согнутой линии на каждой стороне. Этот сгиб будет стороной коробки, Сделайте его на всех 4 сторонах. Когда вы закончите, у вас складки должны идти по всей площади.















Маркером протянуты линии от этих складок, но это не обязательно. Такие линии просто должны вам помочь видеть, где будут сгибы. Первые две линии, которые мы продлили не будут сложены.
4 закрашенных треугольника вырезать.
Видите стрелки? По ним нужно сделать разрезы и согнуть бумагу, как показано на рисунке.







Теперь у нас есть несколько разных сгибов, используйте их чтобы создать стену коробки.
Сделайте тоже самое с другой стороны.









Сначала откидные створки будут разгибаться, но когда вы сложите все 4 угла, они будут прекрасно держаться без клея.








0 коммент.

Сюрпризы продолжаются

Дорогие гости блога!
Как я уже писала в предыдущем посте "Новогодняя игра", на сайте "Страна Мастеров" перед Новым годом проходила очень интересная игра "Обмен новогодними открытками", в которой я приняла участие.Сюрпризы продолжают приходить. Вот и я дождалась для себя открыточку. Она пришла из Красноярска от Ирины Александровны! Огромное ей спасибо за такой чудесный подарок! А вот и сама открыточка. Все новогодние послания можно посмотреть на сайте в галерее. Поистине:мастерству нет пределов!
0 коммент.

Готовимся к празднику

Дорогие гости блога!
Так как время летит быстро, а уроков труда всего один раз в неделю,то начинаем готовить сюрприз для близких людей на праздник "День Св. Валентина".Каждый год 14 февраля земляне рассылают десятки миллионов открыток, украшенных традиционными сердечками, розочками, котятами, ангелочками или голубками. Россияне присоединились к февральскому воркованию не так давно — всего несколько лет назад, — и теперь тоже с энтузиазмом «валентинят». Однако не все до сих пор знают, откуда пришел изначально этот праздник.Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II....Всю историю до конца, легенды, подарки, которые можно дарить на этот праздник, прочитайте здесь.Будем мастерить сердечного льва. Идея взята с сайта "Страна Мастеров". Мы эту поделку делали в прошлом году. Лёвы у всех получились очень хорошие. Дети были довольны конечным результатом.Презентацию к уроку труда можно скачать здесь.
0 коммент.

Пэчворк

Дорогие гости блога!
Все, наверно, видели у бабушек лоскутные одеяла? Оказывется эта техника называется "Пэчворк".
Первые упоминания об искусстве соединения различных тканей встречаются в исторических описаниях, датированных 11 веком. Ткань – материал недолговечный, поэтому время и место возникновения лоскутной техники весьма условны. Не исключена возможность ее появления у нескольких народов одновременно: у американских индейцев, у малых народностей Севера и Дальнего Востока нашей страны, у различных народов Африки, в Англии.
Идея геометрического подбора различных кусочков ткани берет начало от традиционного народного ремесла. Не исключено, что толчком к появлению лоскутных орнаментов послужило древнее искусство создания мозаичных композиций, дошедшее до нас из глубины веков. Недаром лоскутное шитье называют еще «лоскутной мозаикой».
Подробнее об этой технике можно прочитать здесь.

0 коммент.

Витраж

Дорогие гости блога!
Сегодня поговорим о витражах.
Кто и когда создал первый витраж - трудно сказать. Мозаика из небольших пластинок цветного стекла, найденная при раскопках, датируется началом нашей эры. Завораживающая красота стекол, играющих красками в солнечных лучах, с каждым веком все более пленяла людей и подвигала творцов к совершенствованию мастерства. Прозрачные картины украсили собой храмы, дворцы и обычные жилища. И даже более того, древняя техника витража - мозаичный набор из фигурных кусочков стекла - стала активно использоваться и для мебели, каминных экранов, ширм, зеркал, музыкальных инструментов, ювелирных украшений... А после усовершенствования способа соединения стекол между собой витражная техника стала применяться не только на плоских поверхностях, но и на объемных - лампах и светильниках самых причудливых форм.
Дети с удовольствием знакомятся с этим искусством. А как им на практике прикоснуться к нему? Городок у нас маленький.О витражных красках в магазинах не слыхали, тем более про детские наборы для витражей узнали только от меня. Тогда решила эту технику показать на бумаге. Как это сделать, смотрите в презентации. Идея взята с сайта "Страна Мастеров". Результат детей показан в конце работы.Скачать презентацию к уроку труда можно здесь.

Ребятам очень понравилось создавать такие шедевры. Для этого нужен лист бумаги, фломастеры и фантазия.
Узоры в круге и квадрате можно скачать
здесь. Они взяты с блога NELLI . Про историю витражей можно прочитать здесь.
В дальнейшем я расскажу как мы делали витражи, используя кальку.
1 коммент.

Новогодняя игра

Дорогие гости блога!
На сайте
"Страна Мастеров" перед Новым годом проходила очень интересная игра "Обмен новогодними открытками", в которой я приняла участие.
Как проходила игра? Суть её состоит в том, что сначала всем рассылаются приглашения на игру. Желающие принять участие заполняют форму - свой почтовый адрес. Затем случайным образом каждый получает какой-либо адрес. Он знает, кому пошлёт открытку, но не знает, от кого получит сам. Открытка должна быть сделана своими руками. Игра всем очень понравилась. Несколько недель были охвачены радостным ожиданием. Сюрпризы получились! Ведь помимо открыток ручной работы, каждый получил чудесные слова, наполненные сердечным теплом.
Такую игру можно проводить в любом коллективе. Например, устроить обмен "сердечными" открытками в классе. Или на 8 марта -23 февраля. Открытку в этой игре получает КАЖДЫЙ! И это очень приятно!
А вот и моя открытка, которая благополучно дошла до адресата. Авторы игры назвали ее "Окно в сказку".

А все открытки, сделанные участниками игры можно посмотреть здесь.
0 коммент.

Работы в технике "торцевание"

Дорогие гости блога!
Сегодня мне хотелось бы рассказать еще об одной технике. Это торцевание.
Торцевать можно на бумаге, на пенопласте, на пластилине.
Для работы
нужны
палочки для шашлыка или пустые стержни, а также крепированная(гофрированная) бумага.
Технология изготовления показана в моей презентации.

Идея взята с сайта "Страна Мастеров".
Мы с ребятами в этой технике выполнили уже несколько больших общих работ.
Это летняя картина, которая выполнялась на потолочной плитке и новогодняя работа на бумаге. Процесс изготовления которых показан здесь и здесь.

В данной технике можно сделать открытку на День Валентина(14 февраля). Образцы взяты из интернета. А вот бархатцы выполнены мной и украшают наш класс.



1 коммент.

Постоянные читатели