RSS
РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ ГОСТЕЙ НА БЛОГЕ. НАДЕЮСЬ, ЧТО ЗДЕСЬ ВЫ НАЙДЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ НУЖНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ УРОКОВ ТРУДА.

Сивка-бурка

В древности на Руси люди верили, что конь приносит счастье. Поэтому его символическое изображение встречается и на вышивках, и в детских качалках, и в простых лепных или деревянных игрушках.
Материалы:
моток пряжи синего цвета, желтая и белая пряжа, форма - рамочка размером 21 х16см, яркая тесьма для украшения, проволока для каркаса, 2 бусинки для глаз.
Описание работы:
1. Сделать 60 витков синими нитками вокруг длинной стороны формы
и перевязать моток. Снять с формы и разрезать. Сделать так же второй моток (фото 1).
2. Соединить желтую и белую нитки, сделать 20 витков вокруг короткой стороны формы, перевязать моток и разрезать. Сделать так же второй моток (фото 2).
3. Вложить в синюю заготовку под узелок проволоку, протянуть по всей длине. Оформить мордочку: перевязать пучок на расстоянии 1 см от сгиба. Отступить 3 см и оформить голову, здесь же закрепить гриву на синюю нитку, а потом связать два хвостика желтой нити.
4. Отступив 5-6 см, выгнуть шею и тоже перевязать. Разделить заготовку на 2 равные части - ноги. Перевязать каждую ногу посередине и на расстоянии 1 см от низа (фото 3).
5. Вложить во вторую синюю заготовку проволоку. Обогнуть этой заготовкой шею конька. Перевязать сразу за передними ногами, затем, отступив 5 см, сделать еще перевязку, оставить длинные ниточки (фото 4).
6. Разделить заготовку на 2 части, загнуть вниз ноги и перевязать так же, как передние ноги, - посередине и внизу (фото 5).
7. Хвост привязать к туловищу так же, как гриву. На ногах кончики проволоки завернуть вовнутрь и подравнять концы нитей. Глазки приклеить или пришить, подобрать украшения (фото 6).

Источник здесь.
0 коммент.

С Новым годом!

0 коммент.

Постоянные читатели